01 55 48 04 55

Vos délégués départementaux

Le Synadec vous accompagne près de chez vous, voici la liste de vos délégués départementaux :

  • Ci-contre sur une carte interactive
  • Avec une liste ci-dessous
Ain

Isabelle BERNAGE, ECOLE SAINTE BLANDINE,
     Rue de l'Ancienne Cure 01800 MEXIMIEUX
     04 74 61 02 87 - ibernage@free.fr

Alpes-Maritime

Laurence Ravier, Institut Nazareth,
     9 avenue de Pessaicart 06100 Nice
     04 93 97 29 50 - direction.nazareth.ecde.nice@orange.fr

Ariège

Fabienne BOURNIER, ECOLE NOTRE DAME,
     3 place des Cordeliers 09100 PAMIERS
     05 34 01 36 40 - ecole@notredame-pamiers.fr

Aveyron

Marie-Christine MAILLET, ECOLE SAINT VIATEUR,
     70 avenue de Vabre 12850 ONET LE CHATEAU
     05 65 42 68 18 - ecolesaintviateur.onetlechateau@ec-mp.org

Bouches-du-Rhône (Diocèse d'Aix-Digne)

Bérengère DUMEYNIOU, ECOLE SAINT JOSEPH,
     16 Cours Saint Louis 13100 AIX EN PROVENCE
     04 42 23 02 19 - ecole.stjoaix@orange.fr

Bouches-du-Rhône (Diocèse de Marseille)

Max PENNACCHIOTTI, ECOLE SAINTE MARIE MADELEINE,
     24 Place Edmond Audran 13004 MARSEILLE
     04 91 49 32 92 - m.madeleine13@wanadoo.fr

Calvados

Gwennola DENIER D'APRIGNY, ECOLE SAINT JOSEPH,
     14 rue du Cotin 14500 VIRE
     02 31 68 06 30 - stjovire@yahoo.fr

Charente-Maritime

Dominique ELIAS, ECOLE LA SALLE SAINT LOUIS,
     73 avenue André Malraux 17250 PONT L ABBE D ARNOULT
     05 46 97 00 46 - institutionsaintlouis.17@wanadoo.fr

Cher

Fanny QUINTAES DOS SANTOS, ECOLE SAINT JOSEPH,
     66 rue Fernand Duruisseau 18600 SANCOINS
     02 48 74 64 93 - st-joseph.sancoins@orange.fr

Côte-d'Or

Virginie Bornot, ECOLE SAINTE URSULE,
     7 rue Danton 21000 DIJON
     03 80 30 07 32 - ecolesainteursule@stjodijon.com

Côtes-d'Armor

Bruno AUFFRAY, ECOLE NOTRE DAME,
     Place Marie Balavenne 22190 PLERIN
     02 96 74 76 02 - eco22.nd.plerin@enseignement-catholique.bzh

Deux-Sèvres

Romuald MOREAU, ECOLE SAINT CYPRIEN,
     45 rue de Chachon 79300 BRESSUIRE
     05 49 74 08 81 - ecole.stcyprien.bressuire@ac-poitiers.fr

Doubs

Géraldine BAILLY, ECOLE SAINT MAIMBOEUF,
     14, rue St Maimboeuf - BP 331 25206 MONTBELIARD CEDEX
     03 81 91 46 22 - geraldine.thiriat@scolafc.org

Eure

Christine PITETTE, ECOLE ST PIERRE MARIE CECILE,
     13 rue Saint Pierre 27000 EVREUX
     02 32 33 01 42 - dir.ec.stpiermiecec.evreux@srec-hn.com

Eure-et-Loir

Céline CHAUVEAU, ECOLE NOTRE DAME,
     1 rue Saint Jacques 28310 JANVILLE
     02 37 90 22 58 - ecoleprimairenotredame@yahoo.fr

Finistère

Nelly BERNARD, ECOLE NOTRE DAME DE LAMBADER,
     Rue du Couvent 29420 PLOUVORN
     02 98 61 32 96 - ecole.lambader@wanadoo.fr

Gard

Evelyne MONCOMBLE, ECOLE NOTRE DAME,
     Impasse Caporal Alliot 30000 NIMES
     04 66 26 14 34 - nimes.notredame@wanadoo.fr

Gers

Elisabeth BLUTEAU, ECOLE SAINT-PAUL,
     4 rue Voltaire 32000 AUCH
     05 62 05 29 54 - saint-paul.auch@wanadoo.fr

Gironde

Martine BERENGUER, ECOLE NOTRE DAME,
     2 rue Toulouse Lautrec 33000 BORDEAUX
     05 56 48 52 67 - nd.direction@wanadoo.fr

Haute-Garonne

Marie-Thérèse PAGES, ECOLE DE LA SALLE,
     20 Rue des Frères 31820 PIBRAC
     05 61 86 00 11 - ecole.delasalle.pibrac@wanadoo.fr

Haute-Savoie

Alexandra SILVESTRE, ECOLE SAINTE ANNE,
     9 rue de Lachat 74940 ANNECY LE VIEUX
     04 50 66 05 47 - ecolesainteanne74940@gmail.com

Hautes-Pyrénées

Pascale LACAUSSADE, ECOLE IMMACULEE DE SOUM,
     2 Rue des Trois Croix 65100 LOURDES
     05 62 94 29 48 - ecole.soum@gmail.com

Hauts-de-Seine

Françoise LACAMBRA, ECOLE SAINTE GENEVIEVE,
     72 rue Volant 92000 NANTERRE
     01 47 25 20 92 - flacambra@wanadoo.fr

Hérault

Sylvain CHOUZENOUX, ECOLE LES JONQUILLES,
     255 rue Croix de Figuerolles 34070 MONTPELLIER
     04 67 04 32 53 - direction@lesjonquilles.org

Ille-et-Vilaine

Gérard BERREE, ECOLE "L'IMMACULEE",
     65 bis avenue Général de Gaulle 35310 MORDELLES
     02 99 85 13 04 - gerard.berree@hotmail.fr

Indre

Monique HUBERT, ECOLE SAINT PIERRE,
     36 rue des Etats Unis 36000 CHATEAUROUX
     02 54 53 50 15 - ecolestpierre@leon13.com

Indre-et-Loire

Charles COSTE, ECOLE SAINTE AGNES,
     30 rue Delperier 37000 TOURS
     02 47 36 32 00 - charles.coste@ndlr.fr

Landes

Christelle BEDEL, ECOLE ST JACQUES DE COMPOSTELLE,
     35 avenue de l'Aérodrome 40100 DAX
     05-58-74-13-47 - primaire@sjdc-dax.fr

Loir-et-Cher

Catherine POMORSKI, ECOLE NOTRE DAME,
     36-38 rue George Sand 41350 VINEUIL
     02 54 42 60 60 - directionprimaire.vineuil@orange.fr

Loire

Alain MOULARD, ECOLE ND DES COLLINES,
     1 impasse des Combes 42800 RIVE DE GIER
     04 77 75 09 27 - direcolecollines@orange.fr

Loire-Atlantique

Patricia SAUVAGE, ECOLE SAINTE MARIE,
     29 rue François Luneau 44330 VALLET
     02 40 33 94 05 - ec.vallet.ste-marie@ec44.fr

Loiret

Fabrice LATIEULE, ECOLE STE J.D'ARC - ST GREGOIRE,
     5 avenue de la République 45300 PITHIVIERS
     02 38 30 23 88 - ste.jeannedarc.st.gregoire@gmail.com

Lot-et-Garonne

Elisabeth RICHARD, ECOLE JEANNE D' ARC,
     1 Rue Jeanne d' Arc 47300 VILLENEUVE SUR LOT
     05 53 70 08 64 - ogec-jeanne.darc@wanadoo.fr

Lozère

Laëtitia BRINGER, ECOLE SAINTE MARIE,
     3 Rue Théophile Roussel 48200 ST CHELY D APCHER
     04 66 31 01 29 - ecole-sainte-marie48@wanadoo.fr

Maine-et-Loire

Pierre HAMARD, ECOLE SAINT JOSEPH,
     6 avenue du 11 Novembre 49290 CHALONNES SUR LOIRE
     02 41 78 29 05 - chalonnes.stjoseph@ec49.fr

Marne (Diocèse de Chalons-en-Champagne)

Céline CARTIER-OULER, ECOLE PRILLY SAINTE THERESE,
     18 rue des Cordeliers 51000 CHALONS EN CHAMPAGNE
     03 26 21 12 31 - c.ouler.cartier@wanadoo.fr

Marne (Diocèse de Reims-Ardennes)

Charles-Emmanuel SIGNE, ECOLE NICOLAS ROLAND,
     22 rue d'Oseille 51100 REIMS
     03 26 85 12 03 - directionnicolasroland@orange.fr

Meurthe-et-Moselle

Pascal BULLIER, ECOLE SAINTE JEANNE D'ARC,
     14 rue des Bénédictins 54300 LUNEVILLE
     03 83 74 61 13 - jdalun1@scolalor.net

Meuse

Corine WARNESSON, ECOLE NOTRE DAME,
     9 Place Municipale 55170 ANCERVILLE
     03 29 75 35 76 - ogec.notredame@wanadoo.fr

Morbihan

David THOMAS, ECOLE SAINT PATERN,
     Avenue de Tohannic 56000 VANNES
     02 97 47 14 45 - eco56.stpa.vannes@enseignement-catholique.bzh

Moselle

Laurent GUILLEMBET, ECOLE SAINTE MARIE,
     21 avenue du Général de Gaulle 57400 SARREBOURG
     03 87 23 70 70 - l.guillembet@scolalor.net

Nord

Evelyne ANGRAND, ECOLE IMMACULEE CONCEPTION,
     Boulevard Hentgès - BP 415 59474 SECLIN CEDEX
     03 20 90 02 44 - ec-direction@ic-seclin.fr

Oise

Catherine DESEILLE, ECOLE SAINTE BERNADETTE,
     51 rue Desgroux 60000 BEAUVAIS
     03 44 48 17 87 - sainte.bernadette.beauvais@orange.fr

Puy-de-Dôme

Patrick MORALES, ECOLE ND DES ARTS SACRE COEUR,
     21 rue Victor Basch 63200 RIOM
     04 73 38 06 39 - sacre-coeur4@wanadoo.fr

Pyrénées-Atlantiques

Franck ETHEVE, ECOLE SAINTE FAMILLE,
     11 avenue Marcel Hiribarren 64500 ST JEAN DE LUZ
     05 59 26 06 22 - saintjoseph.ecole@wanadoo.fr

Pyrénées-Orientales

Annabelle ALESSANDRIA, ECOLE SACRE COEUR,
     33 rue du 4 septembre 66600 ESPIRA DE L AGLY
     04 68 64 18 46 - direction-sacre-coeur@orange.fr

Rhône

Odile DES GAYETS, ECOLE MERE TERESA,
     37 rue Gervais Bussière 69100 VILLEURBANNE
     04 78 93 43 82 - direcole@ecmteresa.net

Saône-et-Loire

Monique MARTIN, ECOLE LES OISEAUX,
     30 Rue de Moulins 71300 MONTCEAU LES MINES
     03 85 57 33 20 - ecole.oiseaux@wanadoo.fr

Sarthe

Jean-Pierre GAUFFRE, ECOLE ST VINCENT STE ANNE,
     5 rue Alain de Rougé 72300 SABLE SUR SARTHE
     02 43 62 12 50 - ec.sable.stvincentsteanne@ddec72.org

Savoie

Yvan CHOMEL, ECOLE SAINTE LUCIE,
     571 rue Hector Berlioz 73490 LA RAVOIRE
     04 79 70 06 36 - ecole-ste-lucie@orange.fr

Seine-et-Marne

Françoise MICHAUD, ECOLE SAINTE MARIE,
     223 rue Pierre Curie 77190 DAMMARIE LES LYS
     01 64 39 09 98 - direction@mariedulys.fr

Territoire de Belfort

Laurence LIEGEOIS, ECOLE SAINTE MARIE,
     40 Faubourg des Ancêtres 90000 BELFORT
     03 84 58 67 89 - laurence.liegeois@scolafc.org

Val-d'Oise

Marie-Pierre CLAVIER, ECOLE LE ROSAIRE,
     39 rue du Général de Gaulle 95320 ST LEU LA FORET
     01 34 18 38 05 - mpclavier@bury-rosaire.fr

Val-de-Marne

Claire PRIMARD, ECOLE SAINT JOSEPH,
     2 Ter rue de la Citadelle 94230 CACHAN
     01 49 69 11 22 - ecole.st94@wanadoo.fr

Var

Nadine BUSCA, ECOLE SAINTE JEANNE D'ARC,
     Chemin de Saint Sumian 83170 BRIGNOLES
     04 94 69 37 86 - ecole.isja@isja.info

Vaucluse

Christine SERRET, ECOLE SAINT GABRIEL,
     20 rue Jean XXII 84600 VALREAS
     04 90 35 03 28 - ecolesaintgabriel@orange.fr

Vendée

Fabrice DAGUSE, ECOLE JEANNE D'ARC,
     63 rue Molière 85000 LA ROCHE SUR YON
     02 51 62 03 88 - ecjda@wanadoo.fr

Vienne

Alain BREMAUD, ECOLE LA PROVIDENCE,
     26 rue René Descartes - CS 50281 86007 POITIERS CEDEX
     05 49 88 17 95 - ce.0860958z@ac-poitiers.fr

Vosges

Delphine STCHEPINSKY, ECOLE JEANNE D'ARC,
     1 avenue Chanzy 88600 BRUYERES
     03 29 50 51 42 - jdabru1@scolalor.net