01 55 48 04 55

Vos délégués départementaux

Le Synadec vous accompagne près de chez vous, voici la liste de vos délégués départementaux :

  • Ci-contre sur une carte interactive
  • Avec une liste ci-dessous
Ain

Isabelle BERNAGE, ECOLE SAINTE BLANDINE,
     Rue de l'Ancienne Cure 01800 MEXIMIEUX
     04 74 61 19 45 - direction@ecole-saint-jean-bosco.fr

Alpes-Maritime

Laurence Ravier, Ecole Nazareth,
     9 avenue de Pessaicart 06100 Nice
     04 93 97 29 50 - direction.nazareth.ecde.nice@orange.fr

Ariège

Fabienne BOURNIER, ECOLE NOTRE DAME,
     3 place des Cordeliers 09100 PAMIERS
     05 34 01 36 40 - ecole@notredame-pamiers.fr

Aveyron

Marie-Christine MAILLET, ECOLE SAINT VIATEUR,
     70 avenue de Vabre 12850 ONET LE CHATEAU
     05 65 42 68 18 - ecolesaintviateur.onetlechateau@ec-mp.org

Bouches-du-Rhône (Diocèse d'Aix-Digne)

Bérengère DUMEYNIOU, ECOLE SAINT JOSEPH,
     16 Cours Saint Louis 13100 AIX EN PROVENCE
     04 42 23 02 19 - ecole.stjoaix@orange.fr

Bouches-du-Rhône (Diocèse de Marseille)

Max PENNACCHIOTTI, ECOLE SAINTE MARIE MADELEINE,
     24 Place Edmond Audran 13004 MARSEILLE
     04 91 49 32 92 - m.madeleine13@wanadoo.fr

Calvados

Gwennola DENIER D'APRIGNY, ECOLE SAINT JOSEPH,
     14 rue du Cotin 14500 VIRE
     02 31 68 06 30 - stjovire@yahoo.fr

Charente-Maritime

Isabelle GILARD, ECOLE SAINTE CATHERINE,
     14 rue du Général Leclerc 17630 LA FLOTTE
     05-46-09-52-04 - isabelle.gilard@sfr.fr

Cher

Fanny QUINTAES DOS SANTOS, ECOLE SAINT JOSEPH,
     66 rue Fernand Duruisseau 18600 SANCOINS
     02 48 74 64 93 - st-joseph.sancoins@orange.fr

Côte-d'Or

Virginie Bornot, ECOLE SAINTE URSULE,
     7 rue Danton 21000 DIJON
     03 80 30 07 32 - ecolesainteursule@stjodijon.com

Deux-Sèvres

Romuald MOREAU, ECOLE SAINT CYPRIEN,
     45 rue de Chachon 79300 BRESSUIRE
     05 49 74 08 81 - ecole.stcyprien.bressuire@ac-poitiers.fr

Dordogne

Marie GRANTE, ECOLE SAINT FRONT,
     5 rue du Calvaire 24000 PERIGUEUX
     06 19 09 56 83 - saintfront@ecoleperigueux.fr

Doubs

Géraldine BAILLY, ECOLE SAINT MAIMBOEUF,
     14, rue St Maimboeuf - BP 331 25206 MONTBELIARD CEDEX
     03 81 91 46 22 - geraldine.thiriat@scolafc.org

Eure

Christine PITETTE, ECOLE ST PIERRE MARIE CECILE,
     13 rue Saint Pierre 27000 EVREUX
     02 32 33 01 42 - dir.ec.stpiermiecec.evreux@srec-hn.com

Eure-et-Loir

Céline CHAUVEAU, ECOLE NOTRE DAME,
     1 rue Saint Jacques 28310 JANVILLE
     02 37 90 22 58 - ecoleprimairenotredame@yahoo.fr

Finistère

Nelly BERNARD, ECOLE NOTRE DAME DE LAMBADER,
     Rue du Couvent 29420 PLOUVORN
     02 98 61 32 96 - ecole.lambader@wanadoo.fr

Gard

Graziella REGEN, ECOLE SANCTA MARIA,
     1 chemin de Monteau 30400 VILLENEUVE LES AVIGNON
     04 90 25 41 62 - direction-ecole@institution-sanctamaria.org

Gers

Elisabeth BLUTEAU, ECOLE SAINT-PAUL,
     4 rue Voltaire 32000 AUCH
     05 62 05 29 54 - saint-paul.auch@wanadoo.fr

Gironde

Martine BERENGUER, ECOLE NOTRE DAME,
     2 rue Toulouse Lautrec 33000 BORDEAUX
     05 56 48 52 67 - nd.direction@wanadoo.fr

Haute-Garonne

Marie-Thérèse PAGES, ECOLE DE LA SALLE,
     20 Rue des Frères 31820 PIBRAC
     05 61 86 00 11 - ecole.delasalle.pibrac@wanadoo.fr

Haute-Savoie

Alexandra SILVESTRE, ECOLE LES TILLEULS,
     60 avenue de Gambetta 74000 ANNECY
     04 50 09 19 69 - direction.ecole.lestilleuls@gmail.com

Hautes-Pyrénées

Marie-Françosie TUCOULET, ECOLE MASSABIELLE,
     7 rue de Langelle 65100 LOURDES
     05 62 94 32 34 - ecole.massabielle@gmail.com

Hauts-de-Seine

Françoise LACAMBRA, ECOLE SAINTE GENEVIEVE,
     72 rue Volant 92000 NANTERRE
     01 47 25 20 92 - flacambra@wanadoo.fr

Hérault

Sylvain CHOUZENOUX, ECOLE LES JONQUILLES,
     255 rue Croix de Figuerolles 34070 MONTPELLIER
     04 67 04 32 53 - direction@lesjonquilles.org

Ille-et-Vilaine

Gérard BERREE, ECOLE "L'IMMACULEE",
     65 bis avenue Général de Gaulle 35310 MORDELLES
     02 99 85 13 04 - gerard.berree@hotmail.fr

Indre

Monique HUBERT, ECOLE SAINT PIERRE,
     36 rue des Etats Unis 36000 CHATEAUROUX
     02 54 53 50 15 - m.hubert@leon13.com

Indre-et-Loire

Charles COSTE, ECOLE SAINTE AGNES,
     30 rue Delperier 37000 TOURS
     02 47 36 32 00 - charles.coste@ndlr.fr

Landes

Christelle BEDEL, ECOLE ST JACQUES DE COMPOSTELLE,
     35 avenue de l'Aérodrome 40100 DAX
     05-58-74-13-47 - primaire@sjdc-dax.fr

Loir-et-Cher

Catherine POMORSKI, ECOLE NOTRE DAME,
     36-38 rue George Sand 41350 VINEUIL
     02 54 42 60 60 - directionprimaire.vineuil@orange.fr

Loire

Richard BLANCHARD, ECOLE MARCELLIN CHAMPAGNAT,
     21 rue Gambetta 42110 FEURS
     04 77 26 47 69 - ecole-champagnat-direction@orange.fr

Loire-Atlantique

Patricia SAUVAGE, ECOLE SAINTE MARIE,
     29 rue François Luneau 44330 VALLET
     02 40 33 94 05 - ec.vallet.ste-marie@ec44.fr

Loiret

Fabrice LATIEULE, ECOLE STE J.D'ARC - ST GREGOIRE,
     5 avenue de la République 45300 PITHIVIERS
     02 38 30 23 88 - ste.jeannedarc.st.gregoire@gmail.com

Lot-et-Garonne

Elisabeth RICHARD, ECOLE JEANNE D' ARC,
     1 Rue Jeanne d' Arc 47300 VILLENEUVE SUR LOT
     05 53 70 08 64 - ogec-jeanne.darc@wanadoo.fr

Lozère

Laëtitia BRINGER, ECOLE SAINTE MARIE,
     3 Rue Théophile Roussel 48200 ST CHELY D APCHER
     04 66 31 01 29 - ecolesaintemarie48200@gmail.com

Maine-et-Loire

Pierre HAMARD, ECOLE SAINT JOSEPH,
     6 avenue du 11 Novembre 49290 CHALONNES SUR LOIRE
     02 41 78 29 05 - chalonnes.stjoseph@ec49.fr

Marne (Diocèse de Chalons-en-Champagne)

Céline CARTIER-OULER, ECOLE PRILLY SAINTE THERESE,
     18 rue des Cordeliers 51000 CHALONS EN CHAMPAGNE
     03 26 21 12 31 - ecole.prilly@wanadoo.fr

Marne (Diocèse de Reims-Ardennes)

Charles-Emmanuel SIGNE, ECOLE NICOLAS ROLAND,
     22 rue d'Oseille 51100 REIMS
     03 26 85 12 03 - directionnicolasroland@orange.fr

Meurthe-et-Moselle

Pascal BULLIER, ECOLE SAINTE JEANNE D'ARC,
     14 rue des Bénédictins 54300 LUNEVILLE
     03 83 74 61 13 - jdalun1@scolalor.net

Meuse

Hervé RENAUDIER, ECOLE SAINTE ANNE,
     14 rue Mautroté 55100 VERDUN
     03 29 83 36 50 - h.renaudier@sainte-anne.eu

Morbihan

David THOMAS, ECOLE SAINT PATERN,
     Avenue de Tohannic 56000 VANNES
     02 97 47 14 45 - eco56.stpa.vannes@enseignement-catholique.bzh

Moselle

Laurent GUILLEMBET, ECOLE SAINTE MARIE,
     21 avenue du Général de Gaulle 57400 SARREBOURG
     03 87 23 70 70 - l.guillembet@scolalor.net

Nord

Evelyne ANGRAND, ECOLE IMMACULEE CONCEPTION,
     Boulevard Hentgès - BP 415 59474 SECLIN CEDEX
     03 20 90 02 44 - ec-direction@ic-seclin.fr

Oise

Caroline LOUARN, ECOLE NOTRE DAME,
     32 rue de Buzanval 60000 BEAUVAIS
     03 44 45 00 54 - directionecole-notredame.beauvais@laposte.net

Paris

Jean-Michel CASSARD, ECOLE DE LA CROIX,
     25 rue Mathurin Régnier 75015 PARIS
     01 43 06 33 98 - cecroix15@free.fr

Puy-de-Dôme

Patrick MORALES, ECOLE ND DES ARTS SACRE COEUR,
     21 rue Victor Basch 63200 RIOM
     04 73 38 06 39 - patrickmorales63@yahoo.fr

Pyrénées-Atlantiques

Franck ETHEVE, ECOLE SAINTE FAMILLE,
     11 avenue Marcel Hiribarren 64500 ST JEAN DE LUZ
     05 59 26 06 22 - saintjoseph.ecole@wanadoo.fr

Pyrénées-Orientales

Annabelle ALESSANDRIA, ECOLE SACRE COEUR,
     33 rue du 4 septembre 66600 ESPIRA DE L AGLY
     04 68 64 18 46 - direction-sacre-coeur@orange.fr

Rhône

Odile DES GAYETS, ECOLE MERE TERESA,
     37 rue Gervais Bussière 69100 VILLEURBANNE
     04 78 93 43 82 - direcole.mteresa@orange.fr

Saône-et-Loire

Monique MARTIN, ECOLE LES OISEAUX,
     30 Rue de Moulins 71300 MONTCEAU LES MINES
     03 85 57 33 20 - ecole.oiseaux@wanadoo.fr

Sarthe

Jean-Pierre GAUFFRE, ECOLE ST VINCENT STE ANNE,
     5 rue Alain de Rougé 72300 SABLE SUR SARTHE
     02 43 62 12 50 - ec.sable.stvincentsteanne@ddec72.org

Savoie

Yvan CHOMEL, ECOLE SAINTE LUCIE,
     571 rue Hector Berlioz 73490 LA RAVOIRE
     04 79 70 06 36 - ecole-ste-lucie@orange.fr

Seine-et-Marne

Françoise MICHAUD, ECOLE SAINTE MARIE,
     223 rue Pierre Curie 77190 DAMMARIE LES LYS
     01 64 39 09 98 - direction@mariedulys.fr

Val-d'Oise

Marie-Pierre CLAVIER, ECOLE LE ROSAIRE,
     39 rue du Général de Gaulle 95320 ST LEU LA FORET
     01 34 18 38 05 - mpclavier@bury-rosaire.fr

Val-de-Marne

Nicolas FREIXEDELO, ECOLE NOTRE DAME,
     22 rue Guynemer 94160 ST MANDE
     01 43 28 18 13 - dir.notredame@yahoo.com

Var

Nadine BUSCA, ECOLE SAINTE JEANNE D'ARC,
     Chemin de Saint Sumian 83170 BRIGNOLES
     04 94 69 37 86 - ecole.isja@isja.info

Vaucluse

Christine SERRET, ECOLE SAINT GABRIEL,
     20 rue Jean XXII 84600 VALREAS
     04 90 35 03 28 - ecolesaintgabriel@orange.fr

Vendée

Fabrice DAGUSE, ECOLE JEANNE D'ARC,
     63 rue Molière 85000 LA ROCHE SUR YON
     02 51 62 03 88 - ecjda85@gmail.com

Vienne

Alain BREMAUD, ECOLE LA PROVIDENCE,
     26 rue René Descartes - CS 50281 86007 POITIERS CEDEX
     05 49 88 17 95 - ce.0860958z@ac-poitiers.fr

Vosges

Delphine KLOCK, ECOLE JEANNE D'ARC,
     1 avenue Chanzy 88600 BRUYERES
     03 29 50 51 42 - klockdelphine@gmail.com