01 55 48 04 55

Vos délégués académiques

Le Synadec vous accompagne près de chez vous, voici la liste de vos délégués académiques :

  • Ci-contre sur une carte interactive
  • Avec une liste ci-dessous
Académie de Aix-Marseille

Claudie LUCAS, ECOLE DU SACRE COEUR,
     71 avenue des Ecoles Militaires 13100 AIX EN PROVENCE
     04 42 38 43 97 - claudielucasaix@orange.fr

Académie de Amiens

Caroline LOUARN, ECOLE NOTRE DAME,
     32 rue de Buzanval 60000 BEAUVAIS
     03 44 45 00 54 - directionecole@notredamebeauvais.fr

Académie de Besançon

Delphine BOVIGNY, ECOLE SAINT JOSEPH,
     14 rue des Badonvillers 90000 BELFORT
     03 84 46 62 72 - delphinebovigny@gmail.com

Académie de Bordeaux

Franck ETHEVE, ECOLE SAINTE FAMILLE,
     11 avenue Marcel Hiribarren 64500 ST JEAN DE LUZ
     05 59 26 06 22 - saintjoseph.ecole@wanadoo.fr

Académie de Caen

Gwennola DENIER D'APRIGNY, ECOLE NOTRE DAME,
     10 avenue du Maréchal Foch 50150 SOURDEVAL
     02 33 50 60 78 - nd.sourdeval@wanadoo.fr

Académie de Créteil

Martine LAURENTIE, ECOLE SAINT JOSEPH,
     2 Ter rue de la Citadelle 94230 CACHAN
     01 49 69 11 22 - ecole.st94@wanadoo.fr

Académie de Dijon

Emmanuel HUDELEY, ECOLE ALIX-PROVIDENCE,
     101 rue de Talant 21000 DIJON
     03 80 57 34 87 - alix.hudeley@colyse.fr

Académie de Grenoble

Ludovic ALCARAS, ECOLE SAINT FRANCOIS,
     11 rue de Malbrande 74100 ANNEMASSE
     04 50 37 23 22 - dirprim.stf@orange.fr

Académie de Guadeloupe

Caroline GEOFFROY, ECOLE ND DE GRACE,
     Cité Notre Dame 97139 LES ABYMES
     05 90 82 35 44 - aep-ecolendg@wanadoo.fr

Académie de Lille

Antoine PANNECOUCKE, ECOLE STE MARIE-ST JOSEPH,
     81 rue de Bousbecque 59126 LINSELLES
     03 20 03 20 80 - apannecoucke@enseignement-catho-linselles.com

Académie de Montpellier

Graziella REGEN, ECOLE SANCTA MARIA,
     1 chemin de Monteau 30400 VILLENEUVE LES AVIGNON
     04 90 25 41 62 - direction-ecole@institution-sanctamaria.org

Académie de Nancy-Metz

Pascal BULLIER, ECOLE SAINTE JEANNE D'ARC,
     14 rue des Bénédictins 54300 LUNEVILLE
     03 83 74 61 13 - jdalun1@scolalor.net

Académie de Nantes

Pierre HAMARD, ECOLE SAINTE AGNES,
     7 rue Volney 49000 ANGERS
     02 41 88 22 75 - angers.steagnes@ec49.fr

Académie de Nice

Nadine BUSCA, ECOLE SAINTE JEANNE D'ARC,
     232 chemin de Saint Sumian 83170 BRIGNOLES
     04 94 69 37 86 - direcole@isjamail.eu

Académie de Orléans-Tours

Catherine POMORSKI, ECOLE NOTRE DAME,
     36 rue George Sand 41350 VINEUIL
     02 54 42 60 60 - directionprimaire.vineuil@orange.fr

Académie de Poitiers

Romuald MOREAU, ECOLE SAINT CYPRIEN,
     45 rue de Chachon 79300 BRESSUIRE
     05 49 74 08 81 - ecole.stcyprien.bressuire@ac-poitiers.fr

Académie de Reims

Sophie MUZERELLE, ECOLE NOTRE DAME,
     86 rue Chanzy 51100 REIMS
     03 26 47 61 84 - sophie.muzerelle@notredamereims.com

Académie de Rennes

Anne BAZIN, ECOLE ND DU VIEUX COURS,
     19 boulevard de la Liberté 35000 RENNES
     02 99 79 62 84 - a.bazin@notredameduvieuxcours.org

Académie de Toulouse

Claire TILLY, ECOLE SAINTE THERESE,
     16 rue du Dr Jean Arlaud 31500 TOULOUSE
     05 61 80 75 48 - direction@saintetherese-toulouse.org

Académie de Versailles

Catherine OLIVA, ECOLE JEAN PAUL II,
     24 rue de Marnes 92380 GARCHES
     01 47 41 08 72 - ecolejp2@orange.fr