01 55 48 04 55

Conseil d’administration

Le conseil d’administration du Synadec

Michel Boissin

Michel Boissin

Président

École Jeanne d’Arc

9 boulevard de Valmy – 92700 Colombes

Virginie Bécourt

Virginie Bécourt

Vice-Présidente

Chargée de missions : Statuts – Fnogec – Relations institutionnelles et politique

École Saint Joseph

1 rue du Bac – 92600 Asnières

Denis Bobin

Denis Bobin

Vice-Président

Chargé de missions : Statuts et Communication 

École Saint Joseph

Parvis Félicien Rabaud – 85190 Aizenay

Ronan Lessard

Ronan Lessard

Vice-Président

Chargé de missions : Formations internes et Communication

École Saint Joseph

11 rue Quintin – 56250 Elven

Benoît Desforges

Benoît Desforges

Trésorier

Chargé de mission : Suivi et accompagnement des personnel

École La Bruyère Ste Isabelle

66-70 rue de l’Abbé Carton – 75014 Paris

Philippe Tiberghien

Philippe Tiberghien

Conseiller

Chargé de missions : EEP santé / prévoyance et Immobilier

École Jeanne d’Arc

4 rue Marceau – 59115 Leers

Hervé Cardonna

Hervé Cardonna

Conseiller

Chargé de mission : Formation des cadres missionnés

École La Source

Rue Folie – 71260 LUGNY

Charles Coste

Charles Coste

Conseiller

Chargé de mission : Commission Nationale de l’Emploi

École Sainte Agnès

30 rue Delpérier – 37058 TOURS Cedex

André Coué

André Coué

Conseiller

Chargé de missions : Pastorale, Pédagogie et ASH

École Saint François Xavier

5 rue Chantelune – 49330 Champigne

Thierry Dauge

Thierry Dauge

Conseiller

Chargé de mission : Formation de droit public (Formiris)

École Charles Péguy

53 rue du Gal Carrey de Bellemare – 92500 Rueil-Malmaison

Brigitte de Baillou

Brigitte de Baillou

Conseillère

 

École Gasnier Guy Sainte Bathilde

1 rue Jean Véron – 77500 Chelles

Catherine Jérôme

Catherine Jérôme

Conseillère

Chargée de mission : Conseils aux adhérents

École Notre Dame Saint Joseph

1 rue du Lavoir – 44600 Saint Nazaire

Claudie Lucas

Claudie Lucas

Conseillère

Chargée de missions : Conseils aux adhérents et CNPSIEP

École Sacré Coeur

Montée Saint Joseph – 13100 Aix-en-Provence

Catherine Monnin

Catherine Monnin

Conseillère

Chargée de missions : EEP Santé et Prévoyance

École Saint Coeur

3 rue du Fbg St Nicolas – 21200 Beaune

Brigitte Stammberger

Brigitte Stammberger

Conseillère

Chargée de missions : CC EPNL et Commission Nationale de l’Emploi

École Sainte Thérèse

5 rue de Paris – 95440 Ecouen

François Thiebaut

François Thiebaut

Conseiller

Chargé de mission : Gabriel

École Saint Michel

1 rue de Chateaugiron – 35000 Rennes

Claire Tilly

Claire Tilly

Conseillère

 

École Sainte Thérèse 

16 rue du Dr Jean Arlaud – 31500 Toulouse

Sylvie Verilhac

Sylvie Verilhac

Conseillère

Chargée de missions : Pastorale, Pédagogie et ASH

École Sainte Thérèse Enfant Jésus

Boulevard Casablanca – 13015 Marseille

Laureen Brucamp

Laureen Brucamp

Assistante

2-4 Rue Chaintron

92120 Montrouge

Chargés de Mission

Jean-Pierre Lécossois

Jean-Pierre Lécossois

Service Retraite

Animation de réunions d’informations en régions

Valérie Levaufre

Valérie Levaufre

Formation des cadres missionnés