01 55 48 04 55

Les membres du Conseil d’administration

Le Bureau du Synadec

Virginie Bécourt

Virginie Bécourt

Présidente

École Saint Joseph – 1 rue du Bac – 92600 Asnières

v.becourt@synadec.fr

Denis Bobin

Denis Bobin

Vice-Président

Relations institutionnelles et politiques

École Saint Joseph – Parvis Félicien Rabaud – 85190 Aizenay

d.bobin@synadec.fr

Benoît Desforges

Benoît Desforges

Vice-Président

Fnogec ; Relations institutionnelles et politiques ; Educatif et Pastorale 

École de La Salle – 5 rue des Augustins – 57000 Metz

b.desforges@synadec.fr

Ronan Lessard

Ronan Lessard

Vice-Président

Formations Synadec ; Relations institutionnelles et politiques

École Saint Joseph – 11 rue Quintin – 56250 Elven

r.lessard@synadec.fr

Thierry Dauge

Thierry Dauge

Trésorier

Accompagnement des personnels ; Formation de droit public (Formiris) ; Educatif et Pastorale 

École Sainte Marie – 54 rue Edouard Vaillant – 92300 Levallois-Perret

t.dauge@synadec.fr

Claire Tilly

Claire Tilly

Secrétaire

Commission du statut et conciliation

École Sainte Thérèse – 16 rue du Dr Jean Arlaud – 31500 Toulouse

c.tilly@synadec.fr

Les Conseillers du Synadec

Christophe Armanet

Christophe Armanet

Conseiller

Pédagogie 

Ecole Albert de Mun – 5 avenue Georges Clémenceau – 94130 Nogent sur Marne

c.armanet@synadec.fr 

Christelle Bedel

Christelle Bedel

Conseillère

Travaux et sécurité dans les écoles

École St Jacques de Compostelle – 35 avenue de l’Aérodrome – 40100 DAX

c.bedel@synadec.fr 

Hélène Bellec-Champagne

Hélène Bellec-Champagne

Conseillère

Travaux et sécurité dans les écoles

École Notre Dame – 9 rue du Général de Gaulle – 56890 SAINT-AVE

h.bellec-champagne@synadec.fr

Richard Blanchard

Richard Blanchard

Conseiller

 

École Saint Charles – 16 rue du Puy de la Bâtie – 42600 Saint Montbrison

r.blanchard@synadec.fr

François Boektaels

François Boektaels

Conseiller

Communication 

École Saint Adrien – 15 rue St JB de la Salle – 59650 Villeneuve d’Ascq

f.boektaels@synadec.fr

Charles Coste

Charles Coste

Conseiller

Commission Nationale de l’Emploi ; Educatif et Pastorale 

École Sainte Agnès – 30 rue Delpérier – 37058 TOURS Cedex

c.coste@synadec.fr

Pierre Hamard

Pierre Hamard

Conseiller

Conseils aux adhérents

École Sainte Agnès – 7 rue Volney – 49100 Angers

p.hamard@synadec.fr

Marie-Anne Lecoq

Marie-Anne Lecoq

Conseillère

Commission du statut ; Communication

École Saint Vincent-Providence – 75 rue de Paris – 35000 RENNES

ma.lecoq@synadec.fr

Claudie Lucas

Claudie Lucas

Conseillère

Conseils aux adhérents ; Systèmes informatisés de l’EC

École Sacré Coeur – 71 avenue des Ecoles Militaires – 13100 Aix-en-Provence

c.lucas@synadec.fr

Catherine Monnin

Catherine Monnin

Conseillère

Pédagogie ; EEP Santé et Prévoyance

École Saint Coeur – 3 rue du Fbg St Nicolas – 21200 Beaune

c.monnin@synadec.fr

Patrick Morales

Patrick Morales

Conseiller

Formation (ouverture à l’international)

École ND des Arts Sacré Coeur – 21 rue Victor Basch – 63200 Riom

p.morales@synadec.fr

Brigitte Stammberger

Brigitte Stammberger

Conseillère

Social ; CEPNL

École Sainte Thérèse – 5 rue de Paris – 95440 Ecouen

b.stammberger@synadec.fr

François Thiebaut

François Thiebaut

Conseiller

Commission Nationale de l’Emploi

École L’Immaculée – 65 bis avenue du Général de Gaulle – 35310 Mordelles

f.thiebaut@synadec.fr

Philippe Tiberghien

Philippe Tiberghien

Conseiller

Formation de droit privé (Akto) ; Travaux et sécurité dans les écoles ; Prévoyance

École Jeanne d’Arc – 4 rue Marceau – 59115 Leers

p.tiberghien@synadec.fr

Sylvie Verilhac

Sylvie Verilhac

Conseillère

Pastorale, Pédagogie et ASH

École Ste Thérèse Enfant Jésus – Boulevard Casablanca – 13015 Marseille

s.verilhac@synadec.fr

Chargés de Missions

Patrick Dray

Patrick Dray

Chargé de mission Retraite

Service conseil aux adhérents

p.dray@synadec.fr

Jean-Pierre Lecossois

Jean-Pierre Lecossois

Chargé de mission Retraite

Animation de réunions d’informations en régions

infos.retraite@synadec.fr

Valérie Levaufre

Valérie Levaufre

Chargée de mission Formation

Formation des cadres missionnés; VAE

v.levaufre@synadec.fr

Secrétariat

Laureen Brucamp

Laureen Brucamp

Assistante

2 Rue Chaintron – 92120 Montrouge

secretariat@synadec.fr